Можно ли снимать сотрудников ГИБДД на камеру при исполнении

можно ли снимать на камеру сотрудников гибдд

Сейчас в интернете ходит много вопросов и ведутся активные обсуждения на тему того, можно ли снимать сотрудника ГИБДД при исполнении или нет. Дело в том, что недавно был принят новый административный регламент ГИБДД от 20 октября 2017, в котором убрали пункт, запрещающий инспектору препятствовать съёмке его на телефон или видеокамеру. После это многие сотрудники ГАИ вздохнули с облегчением - дескать убрали, значит нельзя! И даже зафиксированы несколько случаев, когда водителю за отказ выполнить требование представителя власти убрать камеру инкриминировали статью 19.3 "Неповиновение". Водители сразу зароптали - как же так? Как бороться с недобросовестными гаишниками?!

На самом деле, с принятием нового регламента, по этой теме ничего не изменилось. Снимать сотрудников ГИБДД при исполнении по-прежнему можно абсолютно беспрепятственно! И вот почему:

  1. Статья 29 Конституции РФ даёт нам право свободно получать, передавать и распространять информацию любым законным способом.
  2. Статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ говорит нам о том, что не нужно спрашивать никакого разрешения на съёмку инспектора ДПС, если Вы находитесь в общественном месте.
  3. Статья 8 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет принцип открытости и публичности, а это говорит о том, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации. И это уже не говоря о том, что сам президент официально заявил, что работа полиции является гласной!

Окончательную точку в вопросе можно ли на камеру снимать сотрудников ГИБДД при исполнении и законна ли видеосъемка гаишников поставил начальник ГУ ОБДД МВД РФ генерал Михаил Юрьевич Черников. Его вердикт однозначен  и понятен — снимать можно. Вот его официальный ответ:

документ разрешающий снимать сотрудников дпс при исполнении

Согласно его письму, на текущий момент положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование оборудования фото- или  видео-фиксации - нет. Разумеется если съёмка ведётся в публичном месте. Поэтому инспектор ДПС не имеет права запрещать водителям или простым прохожим осуществлять его видеосъёмку на посту или при выполнении должностных обязанностей.
Если же сотрудник ГИБДД РФ запрещает его снимать на фото или камеру - потребуйте у него представиться, согласно п.5 ст.5 ФЗ "О полиции", а так же постарайтесь зафиксировать его нагрудный жетон. После этого открываем сайт ГИБДД (ссылка) и пишем на этого полицейского жалобу с изложением всех подробностей. За самоуправство он понесёт заслуженное наказание!

А может ли сотрудник ГИБДД снимать на камеру?!

разрешено ли снимать на камеру сотрудников гибдд

Теперь немного поговорим об обратной стороне медали, а именно о том - можно ли сотрудникам ДПС при исполнении снимать на фото- или видео-камеру участников дорожного движения - водителей и пешеходов. Конечно может. Он такой же гражданин Российской Федерации, как и Вы. А значит для него так же актуальная 29 статья Конституции и 152 статья Гражданского Кодекса. Даже если водитель находится в авто - снимать его можно, ведь улица, где стоит или едет его автомобиль - это так же общественное место. Полицейские тоже имеют право на защиту от неадекватных граждан и это надо учитывать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *